Asesoramiento para autónomos en Úbeda

La nueva «Tarifa Reducida» para nuevos autónomos.

Asesoramiento para autónomos en Úbeda.

 

La llegada del año 2023 ha traído consigo importantes novedades para todos los trabajadores autónomos, como es la implantación del Nuevo Sistema de Cotización del Régimen de Autónomos o el cambio que se produce en la Tarifa Plana de Autónomos, que ahora pasa a denominarse Tarifa Reducida.

La nueva Tarifa Reducida es de aplicación tanto para trabajadores por cuenta propia como autónomos societarios. A continuación, vamos a realizar un resumen de sus principales características y condicionantes:

 

¿Qué cuantía se ha establecido?

Durante el periodo comprendido entre los años 2023 y 2025, se establece una cuota reducida de 80 euros mensuales para:

    • Las altas iniciales en el RETA
    • O para autónomos que no hubieran estado en situación de alta en los dos años inmediatamente anteriores a los efectos del alta. (D.T. 5.ª y nuevo art. 38 ter de la LETA).

Algunas comunidades autónomas han establecido ciertas bonificaciones a la cotización. Baleares, conceden una bonificación de las cuotas a mujeres emprendedoras y autónomos menores de 35 años. Otras como Andalucía, Comunidad de Madrid y Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, han establecido la denominada Cuota Cero de Autónomos. Con esta ayuda, el nuevo autónomo se va a bonificar hasta durante 24 meses el 100% de la cuota a pagar.

 

¿Qué duración máxima puede tener la reducción?

La duración de la cuota reducida será siempre, al menos, de 12 meses, pudiendo ampliarse hasta los 24 o 36 meses en base a los siguientes condicionantes:

    • 12 meses naturales completos a contar desde la fecha de efectos del alta, sean cuales sean sus rendimientos.
    • 24 meses naturales completos a contar desde la fecha de efectos del alta. Si en el segundo año de alta en el RETA, los rendimientos netos anuales son inferiores al SMI del periodo.

Además, para autónomos con un grado de discapacidad igual o superior al 33 por ciento, o sean víctimas de violencia de género o víctimas de terrorismo, el tiempo de reducción será de:

    • 24 meses naturales completos a contar desde la fecha de efectos del alta.
    • O 36 meses naturales completos a contar desde la fecha de efectos del alta. La reducción se recibirá durante este periodo adicional si en su tercer año de alta en el RETA, sus rendimientos económicos netos anuales son inferiores al SMI que corresponda a este período.

 

¿Quién puede beneficiarse de la nueva Tarifa Reducida?

    • Con carácter general las personas trabajadoras por cuenta propia o autónomos que causen alta inicial o que no hubieran estado en situación de alta en los 2 años inmediatamente anteriores [3 años en caso de reemprender una actividad por cuenta propia cuando los trabajadores autónomos hubieran disfrutado de dichas reducciones en su anterior período de alta en el RETA] (art. 38 ter. 4 de la LETA).
    • Cuando dentro de los siguientes colectivos se cumplan el requisito de alta inicial en el RETA:
      1. Los trabajadores por cuenta propia que queden incluidos en el grupo primero de cotización del Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del Mar.
      2. Los socios de sociedades de capital y de sociedades laborales.
      3. Los socios trabajadores de cooperativas de trabajo asociado que queden encuadrados en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos o en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del Mar, dentro del grupo primero de cotización.

 

¿Cuáles son los requisitos que se deben de cumplir?

    • Solicitud en el momento del alta.
    • Cuando el segundo periodo de reducción abarque parte de dos años naturales, el requisito relativo a los rendimientos económicos se deberá cumplir en cada uno de ellos.

 

¿Qué otros requisitos contemplaba la Ley 43/2006, de 29 de diciembre y se mantienen?

    • Hallarse al corriente en el cumplimiento de sus obligaciones tributarias y de Seguridad Social tanto en la fecha de alta de los trabajadores como durante la aplicación de las bonificaciones correspondientes.
    • No haber sido excluidos del acceso a los beneficios derivados de la aplicación de los programas de empleo por la comisión de infracciones muy graves no prescritas, todo ello de conformidad con lo previsto en el artículo 46.2 de la Ley sobre Infracciones y Sanciones en el Orden Social, Texto Refundido aprobado en el Real Decreto Legislativo 5/2000, de 4 de agosto».

 

¿Qué exclusiones existen?

Las reducciones en la cotización no resultarán aplicables a:

    • Familiares de trabajadores autónomos por consanguinidad o afinidad hasta el segundo grado inclusive y, en su caso, por adopción, que se incorporen al Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos o, como trabajadores por cuenta propia, al grupo primero de cotización del Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del Mar.
    • A los miembros de institutos de vida consagrada de la Iglesia Católica.

 

¿Se puede renunciar a la Tarifa Reducida? 

Sí, se podrá renunciar con efectos a partir del día primero del mes siguiente al de la comunicación de la renuncia correspondiente.

 

¿Qué otra información de interés se puede destacar?

    • Lo previsto resultará de aplicación aun cuando los beneficiarios de las reducciones, una vez iniciada su actividad, empleen a trabajadores por cuenta ajena.
    • Los beneficios en la cotización de la «tarifa plana de 60 euros para autónomos», establecidos en los derogados arts. 31, 31 bis, 32 y 32 bis de la Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del trabajo autónomo, seguirán aplicándose, en los mismos términos, a quienes fueran beneficiarios de los mismos antes del 1 de enero de 2023 hasta que se agoten los periodos máximos que tengan en cada caso establecidos para su aplicación (D.T. 3.ª del Real Decreto-ley 13/2022, de 26 de julio).

 

Si necesitas asesoramiento para autónomos en Úbeda, puedes contactar con nuestro departamento de laboral que estará encantado de atenderte.



¿DESEAS COMENTAR ALGO?